Главная > Общество

Пассажиры петербургского метро рассказали подробности о «подземной западне»

23 июня, 20:24 Общество

Вследствие технической аварии, произошедшей на синей ветке метрополитена вечером 22 июня, 250 пассажиров оказались в «подземной западне».

Стоит отметить, что эвакуация людей началась почти через два часа после аварии, когда на место происшествия прибыли вице-губернатор Максим Соколов, председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков и начальник метрополитена Евгений Козин. До их приезда пассажирам, среди которых было много людей пожилого возраста, пришлось оставаться в душных вагонах без вентиляции в ожидании указаний сотрудников метро.

«Было очень душно, машинист каждые минут десять объявлял, что скоро поедем, но ничего не происходило. Часа полтора-два сидели, открыли форточки, но особо не спасало. Одна женщина начала терять сознание, но мы привели ее в чувство, дали воды», – говорит один из очевидцев Сергей.

А между тем, до ближайших станций «Проспект просвещения» и «Парнас» было всего около 300 метров.

Позже о затянутой эвакуации с недоумением писали в соцсетях. Очевидцы предполагают, что людей заставили страдать в ожидании прибытия вице-губернатора Максима Соколова, курирующего работу транспортной отрасли города.

«Нас держали бл…ь в заложниках, хотя мужики уже знали куда идти. Оставаться в вагоне было невозможно из-за духоты и жары. Люди падали, дети орали. Ни у кого не было воды. Когда повели уже к станции, начали орать на мчсников, почему на…й так долго. Они сослались на «команды сверху не было», – рассказал участник эвакуации Владимир.

Не исключено, что Соколов решил использовать инцидент для пиара. Для разрешения ситуации наземный транспорт был переведен на усиленный режим. Но это привело к огромным пробкам на дорогах.

Отметим, что коллапс наблюдается во всей транспортной инфраструктуре Северной столицы. Доказательством этому может служить целая череда аварий автобусов в минувшем месяце. Так, на Ленинском проспекте автобус-«гармошка» врезался в фонарный столб, а  на улице Савушкина в Приморском районе дотла сгорел автобус. К счастью, в обоих случаях обошлось без жертв. А вот в ДТП на пересечении Ленинского и Варшавской улицы, где столкнулись коммерческая маршрутка и рейсовый автобус, пострадали 7 человек.

Серьезные проблемы наблюдаются в Петербурге и с вводом в эксплуатацию новых станций метро. К 2020 году их построено всего 9, хотя в программе, утвержденной еще в 2008 году, речь шла о 40 новых станциях.

Трудно сказать, сколько еще аварий должно произойти, чтобы транспортный комитет признал существование проблем и взялся за их решение. Скорее всего, в настоящий момент чиновники больше заняты своим имиджем, подвергая опасности жизни простых петербуржцев.