Главная > Общество

Депутаты из Архангельска показывают странную позицию по инклюзивным классам в школах

24 июня, 15:43 Общество

Не первый год группа родителей Архангельска, у которых в семье имеются дети-аутисты, пытаются добиться от чиновников хотя бы специальных пилотных классов в некоторых средних школах. Таких детей, которым поставлен диагноз РАС, в архангельской области проживает более трёх с половиной сотен человек.

— Чиновники и депутаты партии власти только на словах поддерживают инклюзивное образование. На деле же мы видим, что родители, которым и без того досталась уникальная судьба и особенные дети, вынуждены обивать пороги, — поясняет один из активистов партии «РОДИНА» Михаил Шишов.

Основная проблема — это отсутствие законодательных актов для систематизации всех образовательных процессов. Только в прошлом году губернатор поручил выделить из резервного фонда около полумиллиона рублей, чтобы оборудовать ресурсный класс, который, к слову, был открыт. Однако работу педагогов приходится осуществлять родителям за свой счёт.

Михаил Шишов объясняет:

— Есть федеральный закон, согласно которому родители вправе выбирать форму обучения для особенных детей. Но нет у нас регионального закона. Правительство его подготовило, но на рассмотрение в Заксобрание так и не передало.

Шишов собирается обратиться в прокуратуру, чтобы добиться от властьимущих Архангельской области организации и обеспечения доступной среды для жителей.