Главная > Экономика

IT-компания инвестирует 550 млн рублей в технополис «Москва»

24 июня, 20:32 Экономика

Новый резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» — IT-компания OXYGEN — инвестирует в дата-центр почти 550 миллионов рублей.  Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

OXYGEN специализируется на предоставлении полного спектра IT-услуг. Компания работает на территории ОЭЗ с 2010 года. Тем не менее статус резидента она получила только в этом году, пишет журнал «Компания».

После его получения OXYGEN приступит к расширению дата-центра, рассказал вице-мэр. Примерно 390 миллионов рублей из общей суммы инвестиций будут направлены на закупку необходимого оборудования. «В результате мощности дата-центра планируется увеличить на 40%», — сказал Ефимов.

В данный момент центр обработки данных (ЦОД) IT-компании находится на территории площадью 2,7 тысячи квадратных метров. В течение следующих трех лет она увеличится до четырех тысяч квадратных метров. На этой территории появятся еще один производственный комплекс, лабораторные и административные помещения, а также стойки для размещения серверного оборудования.

Регистрация и работа компаний в ОЭЗ дает им ряд преференций, в том числе налоговые льготы и доступ к свободной таможенной зоне, пояснил Ефимов. Таким образом, компании могут экономить значительные суммы и вкладывать их в развитие и увеличение производственных мощностей.

В частности, в ОЭЗ «Технополис «Москва» входят пять площадок общей площадью 223,3 га. Одна из них расположена в Печатниках и еще четыре — в Зеленограде. На территории ОЭЗ работают более 180 IT-компаний.