Главная > Политика

Российский ФБР поможет семье убитого полицейским США афроамериканца

25 июня, 12:51 Политика

Родственники афроамериканца Эндрю Брауна, который был застрелен сотрудниками офиса шерифа округа Пасквотанк, штат Северная Каролина, пытаются обжаловать вердикт суда, оправдавшего убийц отца семерых детей. Российский правозащитный Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) может стать последней надеждой семь Браун.

42-летного Эндрю Брауна застрелили 23 апреля 2021 года — в тот день, когда был объявлен приговор экс-полицейскому, обвиняемому в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Брауна подозревали в наркоторговле. Его застрелили при попытке ареста, когда мужчина попытался скрыться на автомобиле, и помощники шерифа открыли огонь. Браун получил несовместимое с жизнью огнестрельное ранение в спину.

После инцидента началось служебное расследование. Семерых сотрудников офиса шерифа отправили в административный отпуск. Спустя несколько дней они вновь приступили к службе, что возмутило местную афроамериканскую общину.

18 мая по решению окружного прокурора Эндрю Уомбла с правоохранителей были сняты все обвинения, а их действия полностью оправданы. Прокурор заявил, что Браун представлял для правоохранителей «смертельную опасность», пытаясь скрыться на автомобиле и якобы мог использовать машину в качестве оружия.

«Помощники шерифа столкнулись с реальной опасностью. Эта очевидная угроза была усилена опасным и преступным использованием Брауном смертоносного оружия», — заявил Уомбл.

Постановление прокурора возмутило семью Брауна. Они назвали оправдание стрельбы оскорблением и пощечиной родственникам погибшего, общине Элизабет-Сити и всем разумным людям.

Выводы прокурора также вызвали сомнения у преподавателя юридической школы университета Дюк Джима Колмана. Он отметил, что Браун не имел при себе оружия и не пытался направить автомобиль в сторону помощников шерифа.

Колман подчеркнул, что открывшие огонь правоохранители находились позади и сбоку от автомобиля. Он не представлял никакой угрозы для их жизней, что доказывает характер ранений, которые получил Браун. Важно отметить, что несколько пуль попали в расположенные рядом дома. Это говорит о непрофессиональных действиях помощников шерифа, которые могли случайно ранить местных жителей.

Несправедливое решение по делу Эндрю Брауна привлекло внимание сотрудников российского некоммерческого Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), созданного при поддержке предпринимателя Евгения Пригожина. Фонд намерен разобраться в деле Брауна, ставшего ещё одной жертвой насилия со стороны американских полицейских органов.

Фонд борьбы с репрессиями направил официальные запросы высшим должностным лицам США для получения разъяснений по этому делу. В ФБР сообщили, что готовы оказать семье Браун информационную и правовую поддержку, чтобы восстановить справедливость и привлечь виновных в смерти Брауна к наказанию.