Главная > Правопорядок

В Калифорнии полицейский напал на ребенка-аутиста

26 июня, 17:33 Правопорядок

Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) изучит дело о нападении полицейского в городе Вакавилл, штат Калифорния, на больного аутизмом Престона Вульфа. Сообщение об этом появилось в официальном Telegram-канале фонда.

Сообщается, что правозащитники направили обращение к президенту США Джозефу Байдену и генеральному прокурору Меррику Гарланду с просьбой прокомментировать ситуацию.

Инцидент произошел 21 апреля. Сотрудник полиции остановил 17-летнего Престона на улице, так как заподозрил его в совершении правонарушения. Молодой человек не оказал сопротивления и выполнял все приказы полицейского. Вульф рассказал, что вскоре поведение полицейского стало агрессивным, поэтому он решил отойти от него на безопасное расстояние.

По словам полицейского, подросток пытался сбежать из-под стражи, поэтому полицейский повалил его на землю и нанес несколько ударов, в том числе по лицу.

Инцидент запечатлела камера наружного наблюдения. Позже видео с избиением Престона Вульфа попало в Сеть. Также за действиями полицейского наблюдали несколько свидетелей. По их словам, юноша неоднократно просил полицейского позвонить его семье, однако тот лишь угрожал ему причинением более тяжких увечий.

Семья Вульфа хочет добиться справедливого наказания для полицейского. По словам отца юноши Адама Вульфа, его сын не заслужил такого жестокого обращения со стороны представителя правопорядка.

«Я не верю, что Престон когда-нибудь снова станет доверять полицейскому. Я за полицию, но не за жестокое обращение. Этот человек и его отделение должны нести ответственность за свои действия. Ни один ребенок, инвалид он или нет, не заслуживает такого обращения», — заявил отец подростка Адам Вульф.

Фонд борьбы с репрессиями является некоммерческой правозащитной организацией, созданной при поддержке предпринимателя Евгения Пригожина. В задачи фонда входит расследование фактов полицейского насилия, а также помощь пострадавшим и содействие другим активистским движениям, выступающим против произвола полиции.