Главная > Общество

Фонд борьбы с репрессиями займется делом о гибели британца, избитого полицией

30 июня, 22:09 Общество

В городе Брэдфорд продолжаются судебные слушания по делу об гибели Эндрю Холла. 43-летний британец был избит полицейскими и вскоре скончался. Суду присяжных была предоставлена запись видеонаблюдения, на которой видно, как шестеро представителей полиции избивают мужчину.

С информацией по делу ознакомился российский Фонд борьбы с репрессиями, основанный при содействии бизнесмена Евгения Пригожина. Обращение ФБР к британскому правительству с призывом разобраться в ситуации выложено в телеграм-канале фонда. Также ФБР окажет родным Холла правовую поддержку и помощь.

Инцидент произошел осенью 2016 года. Холл был доставлен в клинику после того, как принял большую дозу спиртного и разных медикаментов. Там он, будучи в перевозбужденном состоянии, бросился на медсестру. Затем его отвезли в полицию.

Сразу по прибытии в участок между задержанным и офицерами вспыхнула потасовка. Холла опрокинули на пол и избили. На записи слышно, как Холл кричит, что его убивают. Вскоре мужчину вернули в клинику. Смерть пострадавшего наступила от остановки сердца. По заключению специалистов, смерть могла наступить от стресса в результате действий полиции.

Сейчас семья Эндрю Холла продолжает добиваться справедливого решения суда.

ФБР – некоммерческая организация, помогающая людям, пострадавшим от полицейского произвола по всему миру. В Фонд считают случай в Брэдфорде очевидным проявлением полицейского насилия и готовы оказать информационную и правовую помощь семье жертвы.