Главная > Общество

Специалисты РФ и Казахстана обсудили проблемы развития народного творчества на международном семинаре

1 июля, 14:35 Общество

Специалисты России и Казахстана собрались 25 июня в Оренбурге на Международном семинаре «Проблемы методического обеспечения и развития народного творчества в многонациональном приграничье России и Казахстана». Было отмечено, что еще с советских времен в обеих странах заложена разветвленная и мощная система организации народного творчества, которая до сих пор существует и работает. Сегодня в РФ действует свыше 42 тысяч клубов, в Казахстане – более 3 тысяч культурно-досуговых учреждений клубного типа с самодеятельными художественными коллективами и кружками.

Региональный центр развития культуры в Оренбурге занимается организацией разнообразных конкурсов, фестивалей и смотров народного творчества, а также методической поддержкой кружков, клубов и объединений. На основе взаимного обмена постоянными участниками подобных мероприятий выступают самодеятельные исполнители и коллективы из Казахстана. Также в Оренбурге налажено взаимодействие с Казахским национальным университетом искусств, Актюбинским и Западно-Казахстанским университетами в профессиональной подготовке кадров для сферы культуры.

Участники семинара пришли к выводу: в сегодняшних условиях наиболее важной задачей является как сохранение, так и актуализация культурного наследия для приобщения к нему молодежи в познавательной и наглядной форме.