Главная > Политика

У полиции Хьюстона собираются отсудить 100 млн долларов за убийство при задержании

1 июля, 19:35 Политика

Семья погибшего от полицейского произвола американца требует компенсации в 100 миллионов долларов от полицейского управления Хьюстона.

Инцидент произошел 21 апреля 2020 года. Погибший Николас Чавес переживал психологический кризис и не реагировал на уговоры правоохранителей сдаться. При себе мужчина имел электрошокер и металлический предмет, которым несколько раз ранил себя. После его гибели патологоанатом обнаружил в его крови следы наркотиков и спиртного.

В задержании Чавеса принимали участие 28 офицеров, пытавшиеся «успокоить» его резиновыми пулями и электрошокерами. Агрессия со стороны полиции усугубляла ситуацию. В итоге по Чавесу был открыт огонь на поражение в тот момент, когда он пытался поднять с земли оброненный им разряженный электрошокер. При вскрытии на теле погибшего было обнаружено 29 пулевых ранений.

Осенью 2020 года четверых полицейских, стрелявших в Чавеса, уволили со службы.

Начальник полицейского управления Хьюстона возмутился поведением своих коллег, отметив, что нужды в расстреле этого человека не было. Однако члены профсоюза полицейских Хьюстона не поддержали это решение.

«Офицеры не хотели стрелять в господина Чавеса и сделали все, что в их силах, чтобы этого не произошло», — заявил президент профсоюза Джо Гамальди.

Мать погибшего Леанта Чавес заявила, что рада увольнению полицейских, однако сына это ей не вернет — она настаивает, чтобы виновные были наказаны по всей строгости закона.

В заявлении семьи Чавеса значится, что политика департамента Хьюстона слишком много позволяет сотрудникам полиции.

Правозащитники не раз возмущались системой обучения полиции США и несовершенными должностными инструкциями, которые ведут к жестокости со стороны офицеров. Российская правозащитная организация Фонд борьбы с репрессиями (создан при содействии Евгения Пригожина) заинтересовался данным случаем. Сотрудники фонда направили официальный запрос в администрацию президента и офис Генерального прокурора США, потребовав разъяснить ситуацию.

Также в ФБР подчеркнули, что не оставят это дело и окажут всю необходимую правовую и информационную помощь семье Чавеса.