Главная > Политика

Представитель российских инструкторов в ЦАР прокомментировал доклад ООН о ситуации в стране

2 июля, 10:02 Политика

Руководитель Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов обратил внимание на обнародованный Совбезом ООН доклад, в котором группа экспертов по ЦАР раскрыла преступные действия конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC) на территории Центральноафриканской Республики.

«В документе содержится подробная информация о CPC, одну из ведущих ролей, в деятельности которой играл бывший президент республики Франсуа Бозизе. Утверждая, что он заручился гарантиями значительной поддержки со стороны внешних игроков, Бозизе объединил в составе «Коалиции» группировки бывшей «Селеки» и «Антибалаки», а впоследствии действовал как политический и военный лидер конгломерата группировок», — сказал глава СОМБ.

Так, сформированная в декабре 2020 года «Коалиция» совершила попытку сорвать выборы, а уже в январе 2021 боевики конгломерата группировок попытались захватить центральноафриканскую столицу —  Банги.

С вооруженными силами ЦАР (FACA) поделились опытом российские специалисты, благодаря чему армия не только отбила атаки, но и отстояла республику. Впоследствии западные СМИ предпочли связать инструкторов из РФ с «ЧВК Вагнера», а не осветить, как боевики терроризировали мирных жителей республики.

«Преступный план Франсуа Бозизе включал военный захват власти и уничтожение мирного населения. Только усилиями FACA и союзников удалось избежать геноцида», — добавил Александр Иванов.

По его словам, в докладе СБ ООН упомянули многочисленные нарушения международного гуманитарного права со стороны «Коалиции патриотов за перемены», среди которых принудительная вербовка детей, нападения на миротворцев, грабежи.