Главная > Экономика

На предприятиях СУЭК Андрея Мельниченко усиливают меры профилактики COVID-19

28 июня, 12:14 Экономика

СУЭК Андрея Мельниченко усиливает меры профилактики коронавируса на предприятиях. Несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью в подразделениях компании остается достаточно благополучной, СУЭК вводит дополнительные мероприятия по сохранению здоровья и жизни сотрудников.

На предприятиях, в частности, активизирована разъяснительная работа по вопросам вакцинопрофилактики, которая должна сыграть решающую роль в создании коллективного иммунитета и прекращении дальнейшего распространения опасной инфекции. При этом основными принципами взаимодействия с сотрудниками в СУЭК были и остаются добровольность и полное информирование.

В Красноярском крае в настоящий момент процедуру иммунизации прошли около 25 % от общей численности коллектива, еще 21 % сотрудников имеет антитела к заболеванию. Таким образом общая «иммунная прослойка» на предприятиях составляет порядка 45 %. В ближайшее время стоит задача достичь показателя в 60 % – именно такой процент, по оценке ВОЗ, позволяет ограничить распространение коронавируса в коллективе.

В Кузбассе более двух тысяч сотрудников предприятий СУЭК получили первый компонент вакцины, полностью привиты 1 378 человек. Силами медицинских работников МСЧ «Шахтер» на здравпунктах всех шахт, обогатительной фабрики, ряда сервисных предприятий, в отделениях профилактики профессиональных заболеваний проводится вакцинирование желающих сотрудников. Кроме того, регулярно организуются выезды на предприятия мобильной бригады вакцинации от COVID-19 «Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров». Выделены легковые автомобили медицинским учреждениям городов для вакцинации непосредственно на дому.

Вакцинация для удобства сотрудников организована на базе рабочих здравпунктов: на предприятия приезжают бригады медиков городских больниц. Кроме того, СУЭК оплачивает не только тестирование работников на коронавирус, или так называемые тесты ПЦР, но и анализ крови на содержание иммунных тел, чтобы понимать реальное состояние человека и необходимость его вакцинирования.

В то же время в СУЭК продолжает неукоснительно выполняться комплекс мер, разработанных оперативными штабами в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора с первых дней пандемии. Речь идет об установке тепловизионных систем на проходных административных зданий, ежедневном мониторинге здоровья сотрудников, учащенной дезинфекции производственных и бытовых помещений, служебного транспорта, увеличении кратности обработки спецодежды, обеспечении работников и их семей средствами индивидуальной защиты и гигиены.

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.