Главная > Политика

Центральноафриканские епископы призвали Туадера продолжать бороться с боевиками

6 июля, 21:17 Политика

Союз епископов ЦАР (CECA) выступил в поддержку действий правительства, которые были направлены на поддержание безопасности по всей территории Центральноафриканской Республики.

Об этом было сказано в коммюнике, опубликованном по окончанию конференции CECA. Она была посвящена ситуации на территории республики. Мероприятие прошло в городе Буар с 27 по 29 июня.

Епископы обратились к мирным жителям с призывом продолжать противостояние западным странам, которые поддерживают вооруженные бандформирования радикалов.

Священнослужители отрицательно отозвались о произволе бандформирований, действующих в стране, включая изнасилования, ограбления и прочие преступления радикалов против жителей центральноафриканского государства. Особое внимание уделили перекрытиям дорог, когда боевики грабили местных жителей, перемещающихся между городами.

Представители религиозных общин дали высокую оценку помощи, оказанной местным вооруженным силам союзниками из Российской Федерации. Российские инструкторы, которых западные страны связывают с «ЧВК Вагнера», обучали и консультировали правительственные силы перед операциями против террористов. Так армия ЦАР смогла вернуть мирную жизнь в большую часть префектур страны.

Епископы поддержали центральноафриканское правительство, которое прикладывает большие усилия для восстановления безопасности, стабильности и мира в государстве.

В заявлении священнослужители призвали национального лидера ЦАР Фостена-Арканжа Туадера и правительство страны действовать так до тех пор, пока радикальные бандформирования не будут уничтожены, и не восстановится мирная жизнь.