Главная > Происшествия

Трагедию не замалчивали

14 июля, 07:11 Происшествия

Среди рабочих химических предприятий Северного промышленного узла на минувшей неделе стали ходить слухи о целой череде несчастных случаев, случившихся за последний месяц на КуйбышевАзоте. Как всегда, в ходу был аргумент: «Начальству невыгодно, вот и замалчивают».

Пресс-служба предприятия, в которую мы обратились, ничего замалчивать или отрицать не стала.

Более того, подчеркнули еще раз, что КуйбышевАзот придерживается политики информационной открытости и всегда готов ответить на возникающие вопросы. Вот что нашей редакции разъяснили по случаям производственного травматизма: «В данном случае (на минувшей неделе. – прим. авт.) трагедия произошла с работниками подрядчика, много лет сотрудничающего с ОАО «КуйбышевАзот» – ООО «Термо и К». Люди пострадали при проведении работ на высоте – на эстакаде при подготовке трубопровода к изоляционным работам. Подрядчик обязан самостоятельно обеспечивать надлежащую безопасность труда своего персонала. Поскольку несчастный случай произошел не при эксплуатации опасного производственного объекта, то расследование и установление причин случившегося будет производиться комиссией, возглавляемой должностными лицами органов федеральной инспекции труда.

Конечно, трагедия, случившаяся 8 июля на территории завода (в результате которой погибли мужчина и женщина. – прим. авт.), у любого человека вызывает чувство горечи от невозможности что-либо исправить и изменить: утрата невосполнима.

Поэтому очень важна профилактическая работа по соблюдению техники безопасности, которой на КуйбышевАзоте уделяется особое внимание. С 2007 года на предприятии действует интегрированная система менеджмента, одной из составляющей которой является система менеджмента в области охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний, соответствующая стандартам OHSAS 18001. КуйбышевАзот первым из российских химических компаний внедрил эту систему. Любой инцидент, независимо от степени его тяжести, служит предметом внимательного разбора на самом высоком уровне, анализируется и доводится до всего персонала. На основе анализа разрабатываются предупреждающие действия с целью недопущения повтора.

Это позволило в течение трех последних лет добиться снижения количества несчастных случаев и коэффициента частоты производственного травматизма (2006 год – 2,24; 2007 год – 2,21; 2008 год – 1,84). В 2006-07 годах было зафиксировано 12 инцидентов, в 2008 году – 10, с начала 2009 года – 7. Причем в текущем году большинство случаев легкие. Их причина – элементарная неосторожность, а не нарушения технологических режимов или при работе с техникой. Но в любом случае всестороннему разбору подвергаются даже такие моменты, как попадание с порывом ветра сора в глаза или неудачное падение, как говорится, на ровном месте.

Михаил Мишин