Главная > Политика

Центральноафриканские журналисты рассказали, кто угрожает безопасности жителей Банги

7 июля, 15:17 Политика

Частые нападения на мирных граждан в столице Центральноафриканской Республики стали большой проблемой для местных властей. В Банги происходят ограбления, в результатах которых нередко гибнут люди.

За обострением ситуации могут стоять бывшие военные, которые примкнули к бандформированиям «Коалиции патриотов за перемены» (CPC), предполагает Veritas Info Centrafrique.

После неудавшегося госпереворота, организованного CPC под предводительством экс-президента ЦАР Франсуа Бозизе и при поддержке Запада, тысячи солдат национальной армии были признаны правительством дезертирами и выведены из состава армии.

Оставшись без работы, бывшие военные вошли в состав группировок, чтобы прокормить себя. Они были вынуждены участвовать в грабежах и нападениях на поселения. К концу прошлого года боевикам удалось занять обширные территории, которые по разным оценкам составляли около 80% общей площади страны.

Наступление бандформирований на столицу остановила армия, подготовленная российскими инструкторами. Специалисты из РФ, которых иностранные журналисты связывают с «ЧВК Вагнера», организовали профессиональную подготовку для правительственных сил ЦАР. Значительно окрепшая армия предотвратила госпереоворот и освободила захваченные боевиками территории.

Для стабилизации обстановки в Банги необходимо усилить контроль за безопасностью на улицах города, считают журналисты. Властям рекомендуют больше внимания уделять работе правоохранительных органов для защиты населения от бандитов.