Главная > Правопорядок

Семья погибшего американца подала в суд на полицию Аламиды

9 июля, 19:12 Правопорядок

Родственники Марио Гонсалеса, погибшего в ходе неправомерного задержания полицейскими, подали иск к городу Аламида. Они обвиняют блюстителей порядка в его смерти.

Инцидент произошел в апреле 2021 года. В полицию поступило сообщение, что в парке находится предположительно пьяный мужчина, коим оказался 26-летний Гонсалес. После длительной беседы офицеры решили задержать Марио. Тот оказал сопротивление. В ходе борьбы его повалили на землю, и один из полицейских прижал ему шею своей ногой, лишив возможности дышать. В итоге молодой человек задохнулся. Офицеры пытались реанимировать Гонсалеса, но тщетно. Врачам больницы, куда доставили Марио, оставалось лишь констатировать его смерть.

Родственники погибшего винят в случившемся полицейских. По их мнению, они превысили свои полномочия и незаконно задержали Марио, который находился в нетрезвом состоянии, но не представлял никакой угрозы для окружающих.

«Полиция убила моего брата так же, как они убили Джорджа Флойда», — сказал его брат Херардо, который страдает аутизмом и находился на попечении Марио.

В ходе расследования была опубликована видеозапись инцидента. Ее кадры идут вразрез с показаниями полицейских.

«Офицеры навалились на Марио, когда он лежал лицом вниз на земле. Они всем весом давили ему на голову и спину. Все, что мы видели в этом видео, было необязательным и непрофессиональным», — говорит Херардо.

Инициативная группа Фонда борьбы с репрессиями, созданного при поддержке российского бизнесмена Евгения Пригожина, поддержала желание семьи Гонсалес привлечь к ответственности полицейских, убивших Марио. Правозащитники заявили о готовности оказать им правовую и информационную поддержку. Более того, они обратились к главе США Джо Байдену и генпрокурору Меррику Гарленду с просьбой прокомментировать случившееся.