Главная > Медицина

В Самарской области клещи покусали уже 3 тысячи человек

26 июня, 13:31 Медицина

В этом году больше чем на треть выросло количество пострадавших от укусов клещей, сообщила главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова.

В частности, с апреля 2012 года клещи укусили более 3,2 тыс. человек. За аналогичный период прошлого года этот показатель был на уровне 2 тыс.

По информации ИА «Волга Ньюс», в этом году самарцы принесли на анализ 1,2 тыс. клещей. Из них 150 оказались заражены энцефалитом, еще 20 — боррелиозом. Последняя болезнь хоть и протекает легче, чем энцефалит, но тяжело диагностируется. Недолеченный боррелиоз часто маскируется под аллергию и другие заболевания. По словам Татьяны Трусовой, ежегодно в нашем регионе регистрируется 1-2 случая клещевого энцефалита.

Татьяна Трусова также рассказала, что в случае укуса обязательно необходимо обращаться в больницу. В рабочее время — к хирургу в районную поликлинику. В выходные и ночью — в травмпункт дежурной больницы.

«Ни в коем случае нельзя удалять клеща самостоятельно, — рассказывает Татьяна Трусова. — Часть насекомого может остаться под кожей».

В течение трех суток после укуса пациенту делают укол иммуноглобулина. Этот препарат пациент приобретает самостоятельно, по рецепту врача. Кстати, лекарство достаточно дорогостоящее. Одна ампула обойдется примерно в 1 тыс. руб. А вот прививаться от клещевого энцефалита уже поздно. Лучше всего это делать осенью. Тогда к весне у человека успеет выработаться иммунитет.

Александр Киров