Главная > Экономика

Аналитик: политические игры конкурентов – возможная причина санкций против Гуцериева

15 июля, 07:58 Экономика

Известный российский политолог, президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский предположил, что крупный российский предприниматель, основатель промышленно-финансовой группы «Сафмар» Михаил Гуцериев попал под санкции Евросоюза не из-за того, что реализует часть своих проектов на территории Белоруссии и является другом действующего президента РБ Александра Лукашенко. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Ранее в пресс-релизе Евросоюза, посвященном расширению экономических ограничительных мер в отношении Белоруссии и высших должностных лиц страны, отмечалось, рестрикции Брюсселя коснулись, в том числе, и российского бизнесмена Гуцериева из-за того, что тот «извлекает выгоду из режима Лукашенко», реализуя в Белоруссии масштабные промышленные программы. На самом деле, принадлежащее Гуцериеву предприятие «Славкалий», участвующее в строительстве Нежинского горно-обогатительного комбината, под санкции Евросоюза не попало, отметил Михаил Тульский. Да и сама Белоруссия никогда не являлась эпицентром деловых интересов ПФГ «Сафмар». Получается, причина санкции кроется в другом, предположил политолог.

Он напомнил, что задержанный в Минске оппозиционер, основатель telegram-канала Nexta Роман Протасевич рассказал, что одним из спонсоров Nexta в ходе массовых волнений в Белоруссии летом и осенью прошлого года выступал некий российский бизнесмен, имя которого он назвать отказался. Вместе с тем, Протасевич сообщил, что этот спонсор занимается горнодобычей на Урале и является прямым конкурентом Михаила Гуцериева. СМИ тут же сделали вывод, что речь идет о владельце «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрии Мазепине.

«Михаил Гуцериев – классический бизнесмен, который чувствует себя уверенно в самых разных сегментах, начиная с розничных продаж и заканчивая энергетикой. Он придерживается сугубо экономических методик в своей деятельности. А вот Мазепин, наоборот, яркий пример “бизнеса по-русски”, он традиционно широко использует лоббистские возможности и административные ресурсы», – отметил Тульский.

В связи с этим политолог сделал вывод, в случае финансирования Nexta со стороны Дмитрия Мазепина, владелец «Уралхима» косвенно мог стать причиной санкций Брюсселя против Гуцериева.