Главная > Общество

«Яблоко» попросило Путина объявить нерабочие дни из-за роста смертности от ковида

16 июля, 16:10 Общество

Николай Рыбаков, являющийся главой «Яблока», отправил обращение к российскому президенту с предложением ввести в стране режим нерабочих дней на 2 недели с возможность его продления на неделю.

Хотя Рыбаков и говорит о мерах поддержки бизнеса, очевидно, что полноценный локдаун ударит по всему предпринимательскому сообществу, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер». Сейчас он настраивает против себя эту группу избирателей, что выглядит весьма неожиданным на фоне приближающихся выборов в ГД РФ.

Несмотря на социально-демократическую риторику, «Яблоко» пользуется определенными симпатиями либерально настроенной публики и бизнеса. Взлет Ширшиной и Слабуновой не произошел бы без активной финансовой поддержки крупного карельского бизнеса. Это, скорее, вынужденная мера. После смерти СПС либерально настроенной публике долгое время не было за кого голосовать и «Яблоко» воспринималось как самый приемлемый вариант. Тем не менее, этот электорат у партии есть и сейчас Рыбаков активно его отталкивает.

Тем более, что непонятно, а зачем вводить именно общенациональный локдаун, с учетом того, что ситуация на Чукотке сильно отличается от ситуации в Краснодаре.