Главная > Политика

Жители Нделе вернулись к работе в полях после разгрома боевиков армией ЦАР

20 июля, 12:55 Политика

Фермерские хозяйства Центральноафриканской Республики понесли большие потери за годы кризиса, спровоцированного вооруженными группировками. Разгром боевиков позволил людям вернуться к привычной работе в полях.

После освобождения административного центра префектуры Баминги-Бангоран города Нделе местные фермеры приступили к восстановлению сельскохозяйственных угодий, пишет Nouvellesplus.

Международный комитет Красного Креста поставил в ЦАР гуманитарную помощь. Фермерам раздадут 57 тонн семян для наращивания объемов производства сельхозпродукции и преодоления острого гуманитарного кризиса.

Долгие годы люди не могли работать на своей земле из-за вооруженных группировок. Боевики нападали на поселения, похищали и пытали людей. С приходом армии, подготовленной российскими инструкторами, ситуация изменилась. Россияне, которые в иностранных источниках упоминаются как «ЧВК Вагнера», помогли правительству ЦАР создать боеспособную армию. Подготовленные специалистами из РФ подразделения предотвратили госпереворот и вернули мир.

В докризисные времена плодородные земли позволяли африканской республике обеспечивать большую часть потребностей населения в продовольствии. За годы вооруженного противостояния с бандитами посевные площади сократились, наметилась острая нехватка сельскохозяйственной продукции. С приходом мира и стабильности аграрный сектор ЦАР постепенно восстанавливается, фермеры возвращаются к привычной работе.