Главная > Экономика

Глава ФСК России выступил за интеграцию энергосетей

27 июня, 09:02 Экономика

Тема глобальной интеграции евроазиатских энергетических компаний стала главной на недавно прошедшем круглом столе в Петербурге в рамках международного экономического форума.

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин заявил, что в связи с появлением новых технологий, сменой ресурсного баланса и структуры электропотребления, интеграция не только возможна, но и неизбежна, как и построение новой мировой энергетической парадигмы. Технически мы уже вступили в процесс интеграции, который включает в себя и применение новых материалов, и архитектуры сетей, которые позволяют значительно снизить потери при передаче электроэнергии на большие расстояния. Все это говорит о том, что техническая интеграция уже началась, не смотря на одобрения или протесты против неё различных энергопроизводящих структур. На вопрос о месте России в будущей интеграции Бударгин заявил: «Географическое положение России и накопленный опыт создания протяженных электросетей являются нашим преимуществом».

Напомним, что в форуме приняли участие: министр энергетики РФ Александр Новак, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, председатель специальной комиссии по стратегическим исследованиям и разработкам министерства энергетики США Дэниел Ергин, президент компании China Yangtze Power Co Ltd Чжан Чэн, председатель правления НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко, председатель совета директоров компании German Commission for Electrical, Electronic and Information Technologies of DIN and VDE Тис Бернхаард и многие другие представители федеральных органов власти, руководители крупнейших российских и зарубежных энергокомпаний, а так же многие авторитетные эксперты рынка.

Виталий Спирин