Главная > Медицина

Профилактику падений и переломов обсудили на совещании в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан

6 августа, 18:02 Медицина

4 августа 2021 года прошло совещание по вопросам внедрения в практику в Республике Башкортостан комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» (Комплекс мер).

В мероприятии приняли участие Елена Галимулина, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Минздрава Республики Башкортостан, Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Тамара Никифорова, заместитель руководителя проектного офиса «Старшее поколение», Халил Мустафин, главный внештатный специалист гериатр Республики Башкортостан, а также главные внештатные специалисты по скорой медицинской помощи, по медицинской профилактике, ревматологии, эндокринологии, по медицинской реабилитации, по травматологии и ортопедии, а также представители медицинских учреждений Республики Башкортостан.

«У нас сегодня проводится совещание по вопросам внедрения в практику в Республике Башкортостан комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста. В Республике Башкортостан внимание к проблеме падений и переломов уделяется с конца 2019 года, и мы готовы продолжать внедрять Комплекс мер на постоянной основе», – обратилась к участникам совещания Елена Галимулина, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Минздрава Республики Башкортостан.

«Задача врача эндокринолога в реализации Комплекса мер — это организовать помощь пациенту, который перенес перелом, чтобы этот перелом не произошел повторно», – отметила Жанна Белая, заведующая отделением нейроэндокринологии и остеопатий ФГБУ НМИЦЭ Минздрава России.

О роли врача офтальмолога в ходе реализации Комплекса мер осветила Елена Яни, и.о. начальника отдела инфекционных и аллергических заболеваний глаз ФГБУ НМИЦ ГБ им. Гельмгольца Минздрава России.

По результатам совещания участникам были поставлены задачи, которые помогут в успешной реализации комплекса мер по профилактике падений и переломов на территории Республики Башкортостан. В частности, было замечено, насколько важно организация системы профилактики повторных переломов у лиц пожилого возраста и создания эффективной системы оперативной помощи.