Главная > Происшествия

Лондонские полицейские загнали до смерти мигранта из Сирии

10 августа, 23:58 Происшествия

32-летний сирийский мигрант Джеф Сейкер погиб в Великобритании во время полицейской погони. Никакого преступления он не совершал — полицейские просто сочли его подозрительным. К стражам порядка остаются вопросы, поэтому расследованием этого происшествия занимается британское Независимое управление по вопросам поведения полиции (IOPC).

По данным СМИ, в ночь на 21 апреля 2021 года лондонские полицейские предприняли попытку остановить автомобиль, управляемый уроженцем Сирии, известным под именем Джеф Сейкер. Он проигнорировал требование правоохранителей и не остановился, после чего началась погоня. Преследуемый полицией водитель врезался в ограждение возле железнодорожной станции Хаунслоу.

Далее, как рассказали полицейские, водитель выскочил из авто и побежал в сторону станции, пытаясь скрыться там. Однако через несколько минут его тело было обнаружено на рельсах. Джеф Сейкер был мертв.

Местный житель, ставший свидетелем трагедии, вспоминает, что слышал звуки погони и крики полицейских. А служащие станции высказали мнение, что Джеф Сейкер мог погибнуть от полученного им разряда тока контактного рельса.

Родные и близкие Джефа (без отца остались двое детей) выступили с требованием провести объективное разбирательство в причинах его смерти. На этом настаивает, в частности, Алан Вилкокс, близкий друг погибшего.

Не остались в стороне и российские правозащитники из Фонда борьбы с репрессиями. Инициативная группа Фонда, созданного при поддержке предпринимателя Евгения Пригожина, полагает, что Джеф Сейкер мог стать жертвой ксенофобии.

Сотрудники фонда направили официальные запросы британским властям, требуя предоставить информацию по данному делу. Фонд настаивает на его объективном и непредвзятом расследовании, а также сообщает о готовности оказать семье погибшего всю необходимую правовую и информационную поддержку.