Главная > Экономика

Законодательство по вопросу использования прибрежной защитной полосы водоемов имеет множество противоречий, – эксперты

10 августа, 21:05 Экономика

Немалое количество противоречивых моментов встречается в законодательстве по вопросу использования береговой полосы водных объектов общего пользования. Для их устранения, считает эксперт-эколог Юрий Коробов, требуется доработка законодательства. С соответствующей инициативой Коробов и его коллеги собираются выступить в ближайшее время.

Законодателем разрешается заключать договора аренды земельных участков береговой полосы водного объекта общего пользования. Так, п. 4 ст. 39.8 Земельного кодекса, напоминает Коробов, закрепляет право заключения договоров аренды при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, считает эксперт.

Вместе с тем, все случаи предоставления аренды в пределах береговой полосы, говорит Коробов, не соответствуют положениям закона: п. 3 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ, прямо запрещающей продажу через аукционы земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности и являющихся территориями общего пользования, либо в границах территорий общего пользования. Пунктом 12 ст.1 Градостроительного кодекса РФ определено, что территориями общего пользования считаются все территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, включая береговые полосы водных объектов общего пользования, набережные, проезды.

При этом п. 1 ст. 39.6. Земельного Кодекса РФ предписывает заключение договоров аренды земельных участков производить через аукционные торги. Исходя из чего можно заключить, утверждает эксперт, что территории общего пользования не могут выставляться на аукционные торги, однако одновременно торги являются обязательными.

Все это требует срочно менять ситуацию, чем и продиктовано желание Коробова и его коллег инициировать внесение поправок в законодательство.