Главная > Экономика

Система мониторинга качества нефти в РФ нуждается в серьезной модернизации, — ИРТТЭК

13 августа, 14:15 Экономика

Без серьезной модернизации отечественной системы мониторинга качества нефти Россия рискует понести огромные репутационные и финансовые потери. К такому выводу пришли эксперты Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК), опубликовавшие доклад «Мониторинг качества сырой нефти, поступающей для транспортировки по системе магистральных трубопроводов».

Проблема стала особенно очевидной после происшествия на нефтепроводе «Дружба», которое произошло 24 июня текущего года. В тот день на нефтеперекачивающей станции «Муханово» было выявлено 350 тыс. т «грязной» нефти, которая содержала запредельно высокий процент хлорорганических соединений.

В целом, отмечают в ИРТТЭК, добывающими компаниями далеко не всегда соблюдаются нормы сложной очистки на всех этапах подготовки нефти и её перекачки до приемосдаточных пунктов (ПСП).

Следует отметить, что ряд изменений в данной области был предложен ПАО «Транснефть» в 2019 году. В частности, компания предложила введение видеонаблюдения и электронного доступа на объектах ПСП, обеспечение более строгого контроля за показателями для отправителей грузов, у которых собственные ПСП отсутствуют, и т.д.

Впрочем, дальше инициатив дело тогда не продвинулось – все завязло на этапе согласований в российском правительстве. Вместе с тем, на инициативу «Транснефти» два года назад бурно отреагировали другие игроки рынка. Так, часть нефтяных компаний выразила инициативе поддержку, а другая часть, наоборот, открыто осудила ее.