Главная > Правопорядок

Халатность тюремщиков в Мичигане привела к смерти заключенного

14 августа, 19:38 Правопорядок

Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) изучает материалы дела о гибели 39-летнего американца Пола Бултхауса, умершего в тюрьме округа Маскегон, штат Мичиган.

Мужчина оказался под стражей в конце марта 2019 года, так как нарушил условия условно-досрочного освобождения. Он страдал от алкогольной зависимости и пытался справиться с психологическими трудностями с помощью антидепрессантов. В тюрьме он оказался лишен того и другого.

После отказа от алкоголя и таблеток у него развился «синдром отмены». Заключенного перевели в камеру детоксикации, где он должен был находиться под постоянным присмотром тюремного персонала. В один из дней Пол был обнаружен мертвым. Как показало вскрытие, причиной смерти послужила серия приступов, возникших в результате отказа от антидепрессантов.

Лишь в ходе повторного расследования, инициированного шерифом округа Майклом Пулином, выяснилось, что сотрудники тюрьмы знали о болезни Бултхауса. Однако вместо того чтобы помочь ему, они в течение нескольких часов наблюдали за его страданиями по камерам видеонаблюдения.

Родственники погибшего убеждены, что если бы в ту роковую ночь Полу оказали медицинскую помощь, то его удалось бы спасти. В связи с этим они обратились в суд с исковым заявлением против помощников шерифа и медицинских сотрудников компании Wellpath.

Как утверждают обвинители, врач, осматривавший Бултхауса, заявил в отчете, что пациент якобы симулирует приступы. Именно это и заставило тюремщиков не обращать внимание на ухудшающееся состояние Пола, что привело к его смерти. По словам адвоката семьи Бултхаус Марселя Бенавидеса, ответчики пытались скрыть обстоятельства смерти Пола.

Активисты из российского ФБР уже обратились к американским властям с требованием обеспечить беспристрастное и прозрачное расследование инцидента. Более того, они выразили готовность оказать родным погибшего правовую и информационную поддержку.

Напомним, данная организация было создана при содействии петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Ее деятельность направлена на борьбу с полицейским и тюремным произволом по всему миру.