Главная > Общество

Матвиенко допустила введение штрафа за выброс мусора из машины

20 августа, 15:18 Общество

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила возможность принятия закона о штрафах за выброс мусора из автомобиля, но только после его изучения и обсуждения с общественностью.

Напомним, что по инициативе Московской городской думы и Московской областной думы подготовлен законопроект предусматривающий внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях за выброс мусора в непредназначенных для этого местах.

Эксперт телеканала ТВЦ, гражданский активист района Алтуфьево Наталья Гайнова вместе со съемочной группой провели общественный рейд, в рамках которого выяснили насколько остро проблема обстоит в столице.

«Лично я постоянно выступаю против незаконного выброса мусора и ужесточения наказания за подобные вещи. Неприятно, видеть, что дороги или парковки превращаются в помойки: люди выбрасывают окурки, пустые бутылки и другие вещи, — отмечает Наталья Гайнова. На мой взгляд, ужесточение штрафов за подобные вещи — это воспитательная мера, которая должна помочь дисциплинировать людей».

Готовящийся документ предполагает, что для водителей легкового автомобиля штраф составит 10 тыс. рублей, грузового — 100 тысяч рублей. За повторное правонарушение — 20 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.