Главная > Происшествия

Полицейские в Сиэтле не помогли черному парню, истекавшему кровью на Капитолийском холме

20 августа, 19:36 Происшествия

Лоренцо Андерсон погиб во время митинга на Капитолийском холме в Сиэтле. Его семья винит полицейских и сотрудников пожарной службы, которые не оказали ему необходимую помощь.

Трагедия произошла в июне 2020 года. 19-летний афроамериканец Андерсон получил огнестрельное ранение — в него четыре раза выстрелил несовершеннолетний Марсель Левон Лонг. Прохожие пытались помочь раненому. Они попросили пожарной службы доставить парня в больницу, но те отказались. Один из сотрудников экстренной службы заявил, что у него нет соответствующих полномочий без разрешения полиции. Андерсон скончался по дороге в больницу, куда его пытался доставить один из очевидцев.

Полицейские заявили, что не смогли помочь, потому что им помешала толпа, обступившая раненого. Сотрудники пожарной службы утверждают, что не посмели нарушить правила. Они должны были дождаться, пока место происшествия будет оцеплено.

Семья Андерсона считает, что Лоренцо погиб из-за бездействия полицейских. Не исключено, что они были продиктованы расизмом. Родственники погибшего подали федеральный иск против города Сиэтл и департамента полиции.

Российская правозащитная организация Фонд борьбы с репрессиями намерена помочь семье Андерсонов добиться справедливости. Представители организации изучили обстоятельства смерти Андерсона и уже обратились за разъяснениями к президенту США Джозефу Байдену и генеральному прокурору Меррику Гарланду.

Напомним, российский ФБР оказывает юридическую помощь и финансовую поддержку жертвам судебно-полицейского произвола и политических преследований. Организация была создана при содействии петербургского предпринимателя Евгения Пригожина.