Главная > Экономика

В Самарской области самый низкий уровень безработицы в ПФО

27 июня, 11:23 Экономика

По данным выборочных обследований населения по проблемам занятости в среднем за март — май 2012 года, опубликованным Федеральной службой государственной статистики, в Самарской области отмечается самый низкий уровень общей безработицы среди регионов Приволжского федерального округа – 3,8% экономически активного населения.

Данный показатель рассчитывается по методологии Международной организации труда. В рейтинге субъектов Российской Федерации Самарская губерния занимает 8-е место.

Среднее значение показателя по Приволжскому федеральному округу составляет 5,8%, в целом по России – 5,9%. С начала 2012 года в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 34,8 тыс. человек, из них 22,3 тыс. человек были трудоустроены.

По состоянию на 20 июня на учете в службе занятости состояли 20,6 тыс. безработных граждан, уровень регистрируемой безработицы – 1,2%; в Самаре зарегистрировано 4028 безработных граждан, в Тольятти – 4937 человек, уровень безработицы в Самаре – 0,6%, в Тольятти – 1,1%.

В настоящее время центры занятости населения городских округов и муниципальных районов Самарской области располагают информацией о наличии 35,2 тыс. вакансий, сообщает «Альянс-Медиа» со ссылкой на правительство Самарской области.

Александр Киров