Главная > Правопорядок

Полиция Техаса освободила от обвинений офицера, застрелившего 52-летнего афроамериканца

21 августа, 16:18 Правопорядок

10 января 2020 года в Белтоне, штат Техас, от рук полицейского скончался 52-летний Патрик Линн Уоррен. Мужчина страдал психическим заболеванием. Во время очередного приступа семье Патрика пришлось вызвать полицию.

Правоохранители применили электрошокер, чтобы «успокоить» мужчину. Однако этого им показалось мало. Один из полицейских разрядил свой пистолет в Уоррена. От полученных ранений мужчина скончался до приезда в больницу.

Спустя год родственники Уоррена потребовали арестовать полицейского, из-за которого умер глава семьи. С января по апрель правоохранитель находился в административном отпуске. Затем его снова приняли на службу. В мае 2021 года суд присяжных отказался рассматривать дело о полицейском произволе

Адвокат семьи Ли Меррит не согласен с решением присяжных и заявил, что будет настаивать на продолжении расследования.

«Моя мама в отчаянии. Моя семья опустошена. Мы не можем получить ответы ни на какие вопросы. Я раздавлен», — рассказал о случившемся сын погибшего Патрик Уоррен-младший.

Случаи полицейского произвола в отношении афроамериканцев зачастую остаются вне правового поля. Многие дела завершаются оправданием правоохранителей. Российский правозащитный Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при содействии бизнесмена Евгения Пригожина, занимается правовым и информационным сопровождением многих из таких дел таких дел.

Сотрудники фонда обратили внимание на историю гибели афроамериканца Патрика Уоррена и обратились за разъяснениями к президенту США Джо Байдену и генпрокурору Меррику Гарланду. Подробности сообщаются в официальном телеграм-канале организации.