Главная > Медицина

Российские звезды TikTok поддержали проект #ТакЕстественно и призвали общество задуматься о правилах женского здоровья

30 августа, 13:44 Медицина

Популярные тиктокеры обратились к своим подписчикам с предложением поговорить на важную тему, в которой нет запретов, потому что месячные – это #ТакЕстественно. Блогеры сняли короткие видеоролики о женском здоровье и месячных, мифах и предрассудках, которые существуют в этой области.

Инициатива призвана напомнить девушкам о правилах женской гигиены и обратить внимание на вопросы здоровья. Как нужно ухаживать за собой в молодом возрасте? Как часто необходимо посещать гинеколога? Что важно помнить об особенностях тела? 

Проект поддержала Катя Адушкина (@katushaadushkina), блогер с многомиллионной аудиторией, певица и танцовщица, которая призвала говорить открыто на тему женской гигиены. К проекту также присоединились Арина Якимова (@yakimova_arina1), которая предложила подписчицам проверить, насколько хорошо они знают женский организм, Полина Юшкова (@polinayush), которая презентовала ТОП-3 открытия о женском здоровье, и другие известные блогеры. Кампания набрала более 3 млн просмотров и более 100 тысяч лайков.

В рамках проекта бренд Kotex в апреле 2021 года совместно с Online Market Intelligence провел всероссийское исследование на знание менструального цикла. Полученные результаты подтверждают, что современным девушкам не хватает доказательной базы, и они склонны верить мифам, связанным с женской гигиеной:

  • 70% девушек имеют слабые представления об этапах женского цикла, 11% из которых совсем не знают, что происходит с организмом во время менструального цикла.
  • Около 45% девушек считают, что во время месячных нельзя принимать ванну, плавать в море и в бассейне, а 30% уверены в том, что нельзя заниматься спортом и делать косметологические процедуры.
  • Каждая пятая девушка (21%) считает, что во время менструации нельзя забеременеть, а каждая десятая (10%) – что задержка менструации говорит только о беременности.
  • 27% девушек считают, что девственницам нельзя пользоваться тампонами – из них более уверены в этом девушки 26-30 лет.
  • 13% опрошенных считают, что к гинекологу нужно обращаться только после первой менструации.
  • Четверть опрошенных (25%) считают, что месячные – личная тема, которую не стоит обсуждать с другими людьми, а еще 6% считают, что факт месячных лучше скрывать от своего парня.

Проект #ТакЕстественно в июле этого года поддержала федеральная торговая сеть «Пятерочка», проведя совместно с брендом Kotex акцию, благодаря которой победители по всей России могли получить бесплатное комплексное обследование у гинеколога.

Каждый день у 800 миллионов женщин идет менструация. В то же самое время у 500 миллионов из них нет доступа к продуктам женской гигиены. Во многих странах из-за нехватки образования девочки ничего не знают о менструации, когда у них начинаются первые месячные. Стыд и стигмы ограничивают возможности женщин и девочек, мешают им в борьбе за свои права. Проект Kotex #ТакЕстественно уже помог многим девушкам не откладывать поход к врачу, поговорить с близкими о волнующих проблемах и отказаться от стереотипов в области женского здоровья и гигиены.