Главная > Экономика

Инструмент, развивающий российский бизнес: новая платформа для краудфандинга, созданная МСП Банком и компанией НОРБИТ

30 августа, 18:18 Экономика

АО “МСП Банк” и компания НОРБИТ завершили разработку сервисной платформы, используемой участниками рынка краудлендинга. Главной задачей платформы стало предоставление инвесторам современного интерфейса для работы над проектами, включающими процесс привлечения капитала через инвестиционные платформы.  Так, пользователи могут работать с витриной заявок, поступающих от широкого круга платформ-партнеров, а также пользоваться независимым партнерским сервисом для анализа и оценки заемщиков. Создание платформы было включено в крупный национальный проект “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”.

Краудлендинг  — это механизм, с помощью которого предприниматели привлекают средства, пользуясь инфраструктурой инвестиционных платформ. Финансированием занимаются частные и институциональные инвесторы.

МСП Банк плотно сотрудничает с 10 крупными игроками рынка краудлендинга и планирует к концу 2021 увеличить число активных партнеров.

Базой для краудфандинговой платформы стала  low-code платформа Creatio от “Террасофт Россия”. Все полученные заявки отражаются в едином интерфейсе, что оптимизирует процессы контроля статусов, просматривания и сохранения печатных документов, а также отслеживания изменения показателей с помощью аналитических инструментов. Проект включал в себя подготовку юридической документации, целью которой было выстраивание отношений между участниками процесса в рамках законодательства РФ.

Генеральный директор НОРБИТ Антон Чехонин рассказал о том, что зачастую компании имеют дело с отказами банков из-за жестких регуляторных требований и консервативной оценки платежеспособности. Это стало причиной освоения малым и средним бизнесом новых сервисов для получения заемных средств. Так как новая разработка непосредственно ориентирована на то, чтобы направить средства инвесторов предпринимателям, она, по мнению Чехонина, станет одним из самых популярных инструментов на рынке.

Антон Куприков, директор направления (Департамент развития АО МСП Банк): “Мы видим существенный потенциал роста рынка небанковских финансовых инструментов, в том числе краудлендинга. Развитие этого инструмента позволит повысить доступность средств для субъектов МСП. Наш продукт направлен на снижение порога входа профессиональных инвесторов на рынок краудлендинга, что позволит повысить его ликвидность”.

Управляющий директор «Террасофт Россия» Алексей Клочков подчеркнул, что все продукты, созданные совместно с компанией НОРБИТ способствуют развитию бизнеса в России. Так, каждая разработка, в основе которой лежит low-code платформа Creatio,  создает новые возможности для предпринимателей. Также Клочков высказал свою уверенность в перспективности дальнейшего сотрудничества с МСП Банком.