Главная > Экономика

Цена строительства моста на о. Канта в Калининграде увеличится из-за археологической находки

30 августа, 19:24 Экономика

Калининградские археологи сделали важнейшее открытие – на месте строительства пешеходного моста на о. Канта были обнаружены руины старинного города Кнайпхофа, который считался утерянным навсегда. Однако радость археологов – это одновременная головная боль застройщика, для которого цена проекта увеличится.

Уникальный объект был обнаружен случайно, в ходе строительства мостовой опоры. Строители, пытаясь вдавить в землю металлический шпунт, просто упёрлись в непреодолимое препятствие.

Строительство моста – это обременение, назначенное городскими властями инвестору за право построить в престижном районе города новый отель «Ластадие». Условием поучения столь выгодного разрешения и было строительство перехода на о. Канта и благоустройство прилегающих территорий в районе СК «Юность».

Компания «Балтспецархеология» получила задание на проведение более тщательной разведки. В ходе исследований специалисты сообщили об обнаружении старинного керамического трубопровода-коллектора на глубине 2,5 м, из которого вода буквально начала фонтанировать. Это привело к основательному затоплению раскопа, справиться с которым не удалось даже помпе и двум насосам. Потребуется полная раскопка коллектора, после чего необходимо будет определить, куда и откуда он ведет. Вслед за этим его нужно будет заглушить, что потребует дополнительных финансовых ресурсов и времени.