Главная > Общество

Муфтий рассказал о причине возникновения конфликтов с участием мигрантов

3 сентября, 14:22 Общество

Анализ показал, что причиной возникновения конфликтов при участии мигрантов часто оказывается нежелание работодателя выдавать оговорённую ранее заработную плату и привлечение для этого других рабочих, результатом чего становятся стычки, заявил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов на круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном миграционным процессам и национальной безопасности.

По его словам, вопросы нужно задавать не только к мигрантам, которые хотели получить свою заработную плату, но и к тому работодателю, который принял их на работу. В качестве примера он привел законодательство в других странах, где если на работодателя оформлен мигрант и тот совершил противоправные проступки, то на него самого и на принявшую его организацию налагаются огромные штрафы.

«У нас же в стране просто выдворяют мигрантов, и работодатель не несет никакой ответственности, и так же спокойно продолжает привлекать других мигрантов», – сказал Крганов.

«Отдельный вопрос – получение образования детьми мигрантов. К сожалению, вопрос не решен всецело. В большинстве случаев, дети не получают должного образования, а находятся дома, в то время, когда сами родители привлекают подростков к труду, вместо их обучения и повышения образованности подрастающего поколения. На эту проблему так же стоит обратить внимание», – указал муфтий.

Глава ДСМР особо подчеркнул, что Россия не против мигрантов, это миф. Вместо этого, Россия выступает за добропорядочных людей, которые уважают культуру страны, в которую приехали, принимают традиции и живут согласно действующими законами Российской Федерации. В этом также заинтересованы религиозные организации, поскольку зачастую по таким импульсивным и незаконным выходкам мигрантов формируется негативный образ мусульман.

«Важный момент в работе с мигрантами – правильная адаптация к условиям пребывания в России. Сейчас мигранты, приезжая в нашу страну, предоставлены сами себе, по большому счету. В многообразии информации сложно найти ответы, сложно дозвониться до различных структур. Это незащищённый пласт людей, не знающих своих прав, на котором недобросовестные сотрудники и организации пытаются заработать. Поэтому очень важно грамотно «встречать» и максимально правильно адаптировать приезжих, предупреждая заранее большинство этих конфликтов, о которых мы слышим из СМИ. Необходимо гасить зарождающиеся искры, а не тушить пожар. В данном направлении помощь государству могли бы оказать официальные общественные и религиозные организации, так как если мы говорим о СНГ для мигрантов религия является крайне важным фактором, а также другие НКО», – добавил Крганов.

Муфтий Москвы обратил внимание, что примером такой работы может служить проект «Росмигрант», реализуемый ДСМР с 2020 года. За 10 месяцев работы проекта была оказана помощь нескольким десяткам тысяч мигрантов в 27 регионах РФ.

Круглый стол по теме «Миграционные процессы в контексте обеспечения общественной безопасности на современном этапе» прошел в четверг в ОП РФ. Его организаторами выступили Комиссия ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе совместно с Комиссией по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, а также Комиссией по безопасности и взаимодействию с ОНК.

В ходе мероприятия общественники обсудили необходимые меры по предотвращению использования миграционных процессов носителями радикальных и экстремистских идеологий, недопущению эскалации криминогенных процессов в сообществах мигрантов под воздействием экономических, эпидемиологических шоков и региональных конфликтов, современные подходы к регулированию миграционных процессов, актуальные концепции, правовые механизмы, модели экономической и культурной адаптации мигрантов.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин отметил, что при решении мигрантского вопроса в стране необходимо заняться повышением качества подготовки сотрудников правоохранительных и силовых структур.

«Подготовка профессионала – это минимум 15 лет. И это очень серьезный вопрос, так как без профессионального сообщества, которое будет противодействовать нелегальной эмиграции, а также криминальным процессам внутри нее, мы не сдвинем с места эту тему», – подчеркнул Аничкин.

Также в рамках круглого стола прозвучало предложение задействовать ресурсы Всероссийской переписи населения, чтобы навести порядок в учёте мигрантов. «Важно учесть мигрантов в составе России, потому что мы собираем данные о населении, и если человек собирается жить в нашей стране более года – он должен быть учтён в переписи. Для этого надо подготовить переписчиков к учёту мигрантов», – высказался председатель Комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Напомним, что ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что за нарушение правопорядка из Москвы были депортированы около 200 мигрантов, а еще 17,5 тыс. запретили въезд в Россию.