Главная > Экономика

Гендиректор ТМК рассказал о новой «умной» разработке компании

3 сентября, 21:38 Экономика

Специалисты Трубной Металлургической Компании придумали новую «умную» разработку. Детально о ней рассказал генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

Речь идет о собственной уникальной разработке компании — «умной» трубе для магистральных трубопроводов, в которой заложена функция самодиагностики. В тело трубы встроены оптоволоконные датчики, благодаря которым возможен мониторинг ее текущего состояния с прогнозированием остаточного ресурса.

Корытько сообщил о завершении полномасштабных испытаний данной технологической разработки. Теперь компания готова поставлять ее на объекты «Газпрома».

Также он рассказал, что ТМК представила свои разработки на недавно прошедшей выставке ИННОПРОМ. Разработки предназначены для всех стадий производства, транспортировки, хранения и использования водорода.

По словам Корытько, в ближайшие 30-50 лет следует ожидать структурного сдвига в сторону возобновляемой и водородной энергетики. Этим направлениям трубы также будут нужны, хоть и немного другие. В ТМК понимают, что в целом готовы заниматься производством такой продукции: на заводах компании трудятся первоклассные специалисты, они обеспечены наиболее передовым оборудованием. С другой стороны, новые продукты требуют осмысления, стратегического видения, разработки и внедрения, говорит генеральный директор ТМК.