Главная > Политика

О выборах в региональные ЗАКСы

9 сентября, 11:59 Политика

Федеральные выборы оттягивают на себя значительную часть внимания СМИ и аналитиков. На этом фоне не совсем заслужено оказываются подзабыты кампании в региональные ЗАКСы. При этом избираться будут кандидаты сразу в 39 регпарламентов, т.е. выборы будут проходить практически в каждом регионе. В настоящее время ситуация развивается примерно в том же ключе, что и на федеральных выборах: ярков выражен тренд на снижение числа отказов в регистрации. По сравнению с 2016 годом число отказов сократилось более, чем в два раза, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

Интересно, что несмотря на стенаний одной парламентской партии о том, что власти снимают ее кандидатов, а против нее выставляют спойлеров, эта гипотеза не находит подтверждения.

В реальности же, КПРФ, как и другие партии, не получила ни одного отказа в регистрации списков на региональных выборах. Число отказов конкретным кандидатам от данных партий носит единичный характер и везде для этого есть основания.

С основными сложностями в регистрации столкнулись те, кого любят обвинять в спойлерстве: «Родина» и «Новые люди» не смогли зарегистрировать по 10 списков.  «Партия пенсионеров» и «Коммунисты России» получили отказ в 6 и 5 регионах, соответственно.

Такая статистика полностью разбивает теорию о том, что власти выпускают спойлеры для борьбы с оппозицией.