Главная > Общество

В российские ЧОПы все чаще стали набирать людей без надлежащей подготовки

9 сентября, 18:45 Общество

В России ЧОПы все чаще стали набирать в свой штат людей, не обладающих требуемым для такой работы уровнем подготовки. Это происходит из-за желания организаций взять как можно объектов под охрану, вследствие чего формируется кадровый дефицит, покрытие которого и обеспечивается путем набора людей буквально «с улицы», пишет ytro.news.

Также отличительной чертой сотрудников российских ЧОП в последнее время стало откровенно хамское отношение по отношению к рядовым гражданам, о чем последние спешат сообщать в социальных сетях и на популярных порталах. Например, на сайте «Отзовик» можно прочесть много негатива в адрес московского ЧОП «Перископ», возглавляемого Дмитрием Мовчаном. Главные претензии авторов комментариев сводятся к вопиющему непрофессионализму охранников.

«Не советую работать с ЧОП ПЕРИСКОП, УЖАС!!!!! Охраняли мою автобазу, никакой организации рабочего процесса, никакого пропускного режима, охранник постоянно спал, хамил и похоже вообще не знает, что такое гигиена ротовой полости. Я потерял из-за них двух арендаторов!!!!!!!!!!» – написал Игорь Петрович.

Не так давно столичная прокуратура обратила внимание на ЧОП «Перископ». Например, стало известно, что в организации нет кодекса этики и служебного поведения работников, порядка взаимодействия с правоохранительными органами, а сам ЧОП проигнорировал процедуры, направленные на то, чтобы обеспечить его добросовестную работу.

Правоохранители обвинили ЧОП в нарушении законодательства об охране жизни и здоровья, а также требований, выдвигаемых к лицензированию охранной деятельности. Одновременно они потребовали наказать виновных и предупредить подобные нарушения в дальнейшем.