Главная > Политика

Непопулярный президент: жители Гвинеи приветствовали освободившего страну полковника

11 сентября, 16:25 Политика

Политический аналитик Владимир Джаралла на фоне штурма президентского дворца и свержения действующей власти Гвинеи молодым полковником, руководителем Сил специальных операций страны (GPS) Мамади Думбуйем высказался о происходящем в западноафриканской стране.

Мятежники заявили, что создадут новое правительство и не позволят непопулярному на родине национальному лидеру Альфе Конде в нарушение Конституции выдвигаться на третий срок. Цель — вернуть жителям республики отнятое Францией, начиная с периода колонизации.

«Для начала надо посмотреть биографию этого офицера и тогда мы увидим, что военное образование и карьера у него в свое время строилась в иностранном легионе. Тем не менее полковник в настоящий момент представляется образцом офицера, патриота, который действовал в интересах своей страны и считал необходимым позволить народу жить хорошо», — отметил Владимир Джаралла.

По его словам, сейчас главное увидеть, какие именно шаги предпримет Мамади Думбуйя в политической сфере. Хотя гвинейцы уже поприветствовали молодого полковника, чем отразили положительное мнение населения.

«Свергнутый президент был чрезвычайно непопулярен, обладая полным административным контролем он продавил те решения, которые ему казались правильными и одновременно с этим готовился зачистить своих оппонентов. Поэтому смену власти жители страны встретили с воодушевлением, так как не видели в сложившейся ситуации никаких перспектив. А сейчас у них есть надежда», — считает эксперт.

Следующий шаг, который чрезвычайно важен для Мамади Думбуйя, выстраивание отношений с элитами, продолжил политический аналитик. Разумеется, Франция осудила свержение гвинейской власти, к чему присоединился и Европейский союз.

 «Это вызвало ироничные замечания по этому поводу, так как очевидно, что говорить о демократии в данном случае следует с очень большой осторожностью. Любопытно будет смотреть на то, как полковник будет оценивать проекты других стран, прежде всего России», — резюмировал Владимир Джаралла.

Примечательно, что на Московской конференции по международной безопасности министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял об отсутствии планов противостоять и противодействовать в сотрудничестве с африканскими странами.

«Со своей стороны будем продолжать наращивать взаимовыгодные контракты и контакты без навязывания своих политических и экономических условий, как зачастую действуют страны Запада», — заявлял глава МО России.