Главная > Политика

Генерал-лейтенант КГБ объяснил, почему неоколониализм Франции потерпел крах в Африке

12 сентября, 16:21 Политика

Попытки Франции продвигать собственные неоколониальные интересы в странах Африки терпят крах — это отлично прослеживается на примере недавних событий в Гвинее, где президентского кресла лишился очередной ставленник Парижа. Генерал-лейтенант КГБ в отставке Николай Леонов рассказал о причинах гвинейского путча.

В начале сентября в Гвинее был свергнут один из самых охраняемых президентов Черного континенте Альфа Конде, а к власти в стране пришли военные. Переворот возглавил Мамади Думбуйя, который объявил о роспуске местного правительства и отмене действия устаревшей конституции.

Население страны восприняло новость о свержении Конде с воодушевлением — государственный лидер никогда не пользовался популярностью. Его многократно обвиняли в бесчисленных актах коррупции, нарушении демократических принципов, а также разграблении ресурсов Гвинеи в интересах Франции.

По мнению Николая Леонова, у гвинейского путча было большое количество предпосылок, а успех этой революции вполне закономерен.

«В первую очередь, конечно, вещи бытовые — коррупция, абсолютная отрешенность от прямых, насущных нужд населения, вызывают у общества эти реакции. Ну а появление военных во главе новых режимов — явление достаточно распространенное в слабо развитых странах, где политическая система работает плохо, где демократия в такой вот «западной» упаковке дает очень неприятные плоды. Поэтому единственная сила, которая может смещать лидеров — это, как правило, армия», — отметил эксперт.

Генерал-лейтенант в отставке напомнил, что Гвинея — не единственный пример провала неоколониальной политики Франции. Париж постепенно теряет позиции и в других государствах региона.

«Корни «западной цивилизации» сидят настолько непрочно в толще африканского континента, что вырывать их — пустое дело. Раз, два и они вылетели, особенно если мы берем Францию, которая уже потеряла Центральноафриканскую Республику и Мали. Очень непрочные корешки. А недовольство франкофонией — дело очень серьезное», — подчеркнул Леонов.

Очевидно, население стран Африки устало от грабительской и откровенно варварской французской политики, главная цель которой — удовлетворение интересов европейцев за счет ресурсов Черного континента. И если Париж не пересмотрит свою стратегию в регионе, ничего хорошего здесь Пятую республику не ждет.

Ранее против хищнических методов Франции в Африке высказался глава МИД России Сергей Лавров, чью позицию также поддержал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. По словам последнего, на территории континента продолжаются «попытки нерегиональных игроков осуществить передел континента без учета воли самих африканцев».