Главная > Экономика

Приставы не смогли найти в России представителей компании Google

14 сентября, 15:56 Экономика

Судебные приставы пришли в московский офис компании Google, чтобы изъять штрафы за неудаление запрещенного контента и отказ от хранения персональных данных российских пользователей на территории страны. Сумма штрафа – более 30 миллионов рублей, что более, чем подъемная сумма для Гугла, чья выручка в России за прошлый год составила 82 миллиарда рублей.

В офисе компании приставы нашли только одну сотрудницу, которая смогла помочь только тем, что связала приставов с юристом компании. Тот заявил, что приставы ошиблись адресом: штраф выписан в отношении Google LLC, у которой вообще нет представительства в России, а российская ООО «Гугл» никому ничего не должна.

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что это достаточно спорное утверждение, учитывая то, что единственным учредителем ООО «Гугл» выступает  «ГУГЛ ИНТЕРНЭШНЛ ЭЛ-ЭЛ-СИ». Так что деньги со счетов компании в любом случае изымут.

Позиция юристов IT-гиганта, который ведет себя словно мошенник, прячась за разными юрлицами, показывает, почему Россия сейчас работает над законодательством о приземлении IT-гигантов.