Главная > Транспорт

Инновационные решения для общественного транспорта предлагает НПП ИТЭЛМА

14 сентября, 21:13 Транспорт

Специалисты научно-производственного предприятия ИТЭЛМА разработали инновационные решения для общественного транспорта. В сентябре, в рамках международной выставки ComTrans 2021, состоялась их демонстрация.

Компания представила на своем стенде обновленную электронную архитектуру, подходящую как для пассажирского транспорта с номинальным напряжением бортовой сети 24В, так и для коммерческих моделей с напряжением 12В. В числе инноваций – система электронных зеркал заднего вида, уникальная система кругового обзора для протяженных транспортных средств, высоковольтная силовая установка для электротранспорта отечественного производства. Каждая из технологий делает общественный транспорт более удобным, дешевым, повышает его безопасность и эффективность.

Значительно расширяют поле зрения для водителя, исключают слепые зоны, устраняют блики и позволяют даже при плохом освещении или дожде полностью контролировать ситуацию на дороге электронные (цифровые) зеркала. Система состоит из двух мониторов, на которых с помощью блока внешних камер отображается происходящее по бокам автомобиля и позади него. Использование цифровых зеркал также снижает за счет меньшего сопротивления ветру расход топлива.

На сочлененные транспортные средства длиной 18 м и более устанавливается круговая система обзора для протяженных транспортных средств SVS8. Полностью исключить слепые зоны в системе ИТЭЛМА позволяют 8 камер. Полученное с камер видео блок управления обрабатывает и выводит на экран водителя достоверное изображение, учитывающее угол поворота узлов сочленения.

Экономит энергию за счет рекуперации и увеличивает запас хода на одном заряде до 150 км высоковольтная силовая установка для электротранспорта. Она заменяет все существующие на сегодня и установленные в электробусах российские и зарубежные аналоги.