Главная > Экономика

Предложения главы Росрыболовства Шестакова угрожают отечественной рыбопромышленности

16 сентября, 12:38 Экономика

Последние заявления главы Росрыболовства Ильи Шестакова указывают на то, что по сути он выступает против рационального инвестирования в рыбопромышленность, демонстрируя инвесторам (как действующим, так и потенциальным) – лучше обходить отрасль стороной.

Иначе не объяснить его недопонимание с вице-премьером Викторией Абрамченко, которая заявила, что вторая часть реформы отрасли готовится с учетом необходимости сохранения определенного объема квот на вылов, рассчитанного строго по графику инвестиционного цикла для первого этапа реформы (речь идет об исторической части квоты). То есть на втором этапе реформы не должны пострадать инвесторы первого этапа.

В ответ на это Шестаков заявил: формирование новых инвестиционных квот на добычу минтая будет происходить за счет сплошного изъятия у всех игроков рынка части имеющейся исторической квоты. Иными словами, часть исторической квоты компаний «Колхоз им. Ленина», РРПК, «Норебо» и др. (все они разместили на отечественных судостроительных заводах серийные заказы на рыбопромысловые суда) будет отобрана у них для возможности получения ими инвестиционной квоты на вылов минтая.