Главная > Политика

В Евросоюзе не против договора Мали с «вагнеровцами»

16 сентября, 18:06 Политика

Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано прокомментировал сотрудничество властей Мали с «ЧВК Вагнера».

По словам Стано, власти Мали сами должны решать, с кем им сотрудничать.

«Мы приняли к сведению информацию о возможном использовании сил частной военной корпорации «Вагнер» в Мали. В принципе, это решение должно приниматься властями Мали», – заявил Стано.

О прибытии в Мали «ЧВК Вагнера» африканские СМИ пишут регулярно. Известно, что в стране находится не менее тысячи россиян, которые уже приступили к выполнению боевых задач в рамках борьбы с радикалами. Власти Мали надеются, что «вагнеровцы» смогут сделать то, что не удалось французам в рамках операции «Бархан». С 2013 года военнослужащие Франции находились на территории Мали с целью разгрома исламистов. Однако на деле французы наладили сотрудничество с боевиками, в том числе с недавно ликвидированным лидером исламистов в регионе Абу Валид ас-Сахрауи, ради контроля над потоками наркотиков и вывоза природных ресурсов.

Власти Франции ранее пригрозили выводом своего контингента из Мали, если там появятся россияне. Однако о прекращении операции «Бархан» президент страны заявил еще летом этого года. Таким образом, время покинуть Мали для Франции наступило уже давно.