Главная > Общество

Необходимо расширить полномочия нотариусов в сфере оборота недвижимости

17 сентября, 18:27 Общество

14 сентября Общественная палата РФ представила перечень предложений по изменению норм, регулирующих рынок недвижимости. Так, одним из ключевых положений является необходимость четкого разграничения полномочий риелторов и нотариусов: первые могут оказывать услуги информационного характера, заниматься коммерческой составляющей сделки, все правовые вопросы и проверка законность сделки – прерогатива нотариусов. Согласно заключению Общественной палаты важно расширить перечень сделок с недвижимостью, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Помимо правовых гарантий, нотариальное удостоверение сделки обеспечивает и финансовую защищенность, поскольку деятельность нотариусов подлежит обязательному страхованию.

Что касается работы риелторов, то здесь не все гладко. Отсутствие полноценного правового регулирования этой сферы приводит к росту числа мошенничеств. По данным исследования Финансового университета при Правительстве РФ только в прошлом году было зафиксировано более 7,1 преступлений в сфере оборота недвижимости. Главным источником опасности остается распространенная простая письменная форма договоров. Граждане нередко обращаются к непрофессиональным риелторам, не осознавая, что все риски за совершаемую в простой письменной форме сделку ложатся на плечи сторон договора, а риелтор остается «ни при чем».

Предлагается ввести новые правила заключения сделок с недвижимостью при участии риелтора: необходимо, чтобы такие сделки проходили экспертизу у нотариуса, только нотариус может обеспечить равную и полную защиту прав всех участников договора. Конечно, требует отдельной проработки сфера регулирования деятельности риелторов, начиная с формирования понятия «риелтор» и заканчивая созданием единого реестра риелторов, лицензирования их деятельности и прочего.