Главная > Экономика

Мосгорсуд вынес решение по делу о крупном долге ресторатора Аркадия Новикова

17 сентября, 18:24 Экономика

Ресторатор Аркадий Новиков задолжал крупную сумму средств двум инвесторам – Владимиру Мухину и Александру Сысоеву, которые в 2013 г. вложили деньги в принадлежащую Новикову сеть «Донатс кафе» (его доля в сети составляет 60%). Когда Новиков отказался возвращать средства, инвесторы пошли в суд. И вот, 8 сентября, Мосгорсуд вынес решение в их пользу, обязав Новикова выплатить инвесторам 8,8 млн долл.

Теперь репутации известного ресторатора может быть нанесен весомый урон. По данным телеграм-канала «Незыгарь», Новиков был абсолютно не готов к такому повороту событий, он старался как можно сильнее затянуть разбирательства в суде, а в идеале вообще стремился избежать необходимости возвращать долг.

Единственный шанс Новикова – это кассационная жалоба, говорят юристы. Впрочем, и они не особо верят в благоприятный исход для ресторатора. Поэтому, попав в непростую ситуацию, Новиков может воспользоваться действенным инструментом – административным ресурсом. Среди партнеров и друзей Новикова можно назвать множество влиятельных персон (например, говорят о его дружбе с главой российского правительства Михаилом Мишустиным и с бывшим зятем премьера Александром Удодовым, с которым Новиков вместе владеет управляющей компанией «Николия»). Однако не факт, что его друзья готовы будут рискнуть собственной репутацией.

В этом контексте весьма примечательным является характеристика, которую сам Новиков дал премьеру Мишустину в одном из интервью:

«Никогда не делает поблажек друзьям. Мне кажется, с нами он даже жестче, чем с остальными. Знаю еще несколько человек, с кем он дружит. Ни с одним не сюсюкался. И меня предупреждал: если что-нибудь сделаешь в бизнесе не так, пойдешь первый. Серьезно говорил, без шуток».