Главная > Общество

На могиле Юрия Лужкова будет открыт памятник, изготовленный Александром Рукавишниковым

18 сентября, 18:21 Общество

Памятник, выполненный скульптором Александром Рукавишниковым, поставят на могиле Юрия Михайловича Лужкова на Новодевичьем кладбище. Церемония открытия постоянного мемориала состоится в 10 утра 21 сентября 2021 года, в день 85-летия со дня рождения государственного деятеля. На мероприятии будут присутствовать многие известные лица: представители бизнеса, политики, деятели искусства, спортсмены. Сообщение об этом появилось в газете «Собеседник». Издание ссылается на близкие к друзьям семьи Юрия Лужкова источники. При этом в пресс-службе Фонда Юрия Лужкова никаких комментариев информации не дали.

Александр Рукавишников – известный скульптор, народный художник РФ, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2020г.). Он выступает автором многих скульптур и памятников, среди которых есть памятники Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище, Юрию Никулину на Новодевичьем кладбище и у цирка Никулина, Федору Достоевскому у Российской государственной библиотеки, Михаилу Шолохову на Гоголевском бульваре и многие другие.

Увековечение памяти Ю.М. Лужкова реализуется в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина от 13 февраля 2020 года. На доме, где жил бывший мэр столицы (ул. 3-я Тверская-Ямская, 48), мемориальная доска установлена 10 декабря 2020 года, в первую годовщину смерти политика. Ее авторами стали заслуженный архитектор России, академик Российской академии художеств Игорь Воскресенский и заслуженный художник России Игорь Бурганов.