Главная > Общество

5 главных трендов онлайн-программ в 2021 году

20 сентября, 17:31 Общество

Онлайн-обучение на рынке образования становится не менее популярным, чем оффлайн. Методолог Виктория Радева поделилась отличиями качественных онлайн-курсов в 2021 году.

  1. Образовательная среда

Современный онлайн-курс — это не только многочисленные формы подачи контента, но и грамотно выстроенная образовательная среда, в которой учащиеся получают результат – знания, умения и навыки.

  1. Обратная связь

Кураторы, тьюторы, менторы становятся проводниками учеников. Обратная связь высокого качества помогает им прожить новый опыт, что ведет к лучшему запоминанию материала и интеграции опыта.

  1. Помощь методиста

Методист помогает сделать мир эксперта понятнее. Самостоятельно создать, запустить, провести качественный курс и остаться в ресурсном состоянии очень сложно, поэтому часть задач лучше делегировать.

  1. Авторский продукт

Слушатели приходят на онлайн-курсы не только с целью получить знания, умения и навыки. Сегодня человек выбирает человека. Участникам важнее познакомиться с авторским видением: комбинацией ценностей, опыта, идей, кейсов и знаний мастера.

  1. Высокая адаптивность курсов

Участникам особенно ценны программы, которые эксперты подстраивают под их индивидуальный запрос. Поэтому качественные курсы предполагают:

— гибкий график, чтобы каждый мог выбрать наиболее подходящий для себя;

— разные уровни погружения в материал, что делает курс подходящим для новичков и их более продвинутых коллег;

— возможность собрать собственную программу из отдельных модулей;

— мультимодальность — сочетание разных форматов контента для лучшего запоминания.

Если 2020 г. – это период расцвета продаж онлайн-программ, то в 2021 г. ставка на их качество, поэтому тандем «автор + методолог» стал особенно распространенным явлением.