Главная > Политика

Депутат Госдумы РФ осудил колонизаторский подход Запада к отношениям с Мали

26 сентября, 17:33 Политика

Несмотря на то, что большинство стран Африки уже более полувека являются независимыми, Запад продолжает относиться к ним как к колониям. Так общеевропейскую внешнюю политику охарактеризовал депутат Госдумы Сергей Вострецов.

В субботу по этому поводу высказался министр иностранных дел России Сергей Лавров. В ходе пресс-конференции он сообщил, что правительство Мали обратилось за помощью к российской частной военной компании. Так африканская страна планирует решить внутренние проблемы в сфере безопасности.

По мнению Сергея Вострецова, любая страна, которая отстаивает национальные интересы, вправе сотрудничать с партнерами, которые ей интересны.

«Необходимо прекратить практику вмешательства в дела других, как этим занималась Америка и европейские колонизаторы. Если страна самостоятельная, то в ее праве определять, что делать. Лавров абсолютно прав: времена колонизаторов прошли и уже даже сами африканцы сносят им памятники. Неужели этого недостаточно, чтобы голову включить? Ну живите вы, занимайтесь своими делами, развивайте собственное государство, действуйте в интересах граждан», – посоветовал депутат.

По данным российских и зарубежных СМИ, в Мали прибыли сотрудники российской «ЧВК Вагнера». Несмотря на то, что африканская страна заинтересована в этом сотрудничестве, западные государства выступили с резкой критикой заключенного соглашения.

В Мали идет война между правительством и террористическими группировками исламистов. Многолетняя французская операция «Бархан» не дала никакого внятного результата и была прекращена летом 2021 года, а участвовавшие в ней военные замарали свои мундиры причастностью к контролю за оборотом наркотиков и разворовыванию природных богатств Мали. По этой причине правительство в Бамако приняло решение найти более надежных союзников.