Главная > Новости АВТОВАЗа

АВТОВАЗ намерен экспортировать автомобили в Перу, Боливию и Эквадор

Накануне ОАО «АВТОВАЗ» и компания Automotive Company Sac в рамках II Международного форума «Технологии в машиностроении» подписали соглашение о поставках автомобилей Lada в Перу, Эквадор и Боливию, сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу ГК «Ростехнологии».

Поставка российских автомобилей будет осуществляться через сеть сертифицированных дилеров на территории этих стран. Согласно подписанному документу, АВТОВАЗ будет осуществлять поставки своей продукции, а также «оказывать техническую и консультационную поддержку». В свою очередь компания Automotive Company Sac станет закупать автомобили Lada и запчасти, а также проводить их гарантийное и постгарантийное техническое обслуживание. Соглашение о техническом обслуживании автомобилей Lada планируется подписать на три года.

В рамках пилотного проекта будет осуществлена поставка нескольких сотен автомобилей Lada в Латинскую Америку. «При его успешной реализации в регион возможна поставка до 10 тыс. машин. Распределение по странам будет зависеть от спроса на каждом конкретном рынке», — отмечается в релизе.

В общем объеме экспорта продукции АВТОВАЗа доля поставки в Перу, Эквадор и Боливию может составить 1-2%. При этом на рынках этих стран продукция тольяттинского завода в первые годы может достигнуть 2%, с вероятностью роста в последующие годы до 5%, сообщает агентство «РосБизнесКонсалтинг».

Александр Киров