Главная > Общество

В ГМЗ «Царское село» усилиями ГЕРОФАРМ появился третий прижизненный портрет Екатерины I

27 сентября, 20:30 Общество

Третьим прижизненным портретом Екатерины I пополнился фонд ГМЗ «Царское село». Специально выкупившая фрагмент картины «Аллегория на правление Екатерины I» XVIII века у владельца частной коллекции в России, его передала в дар музею компания ГЕРОФАРМ.

Директор ГМЗ «Царское село» Ольга Таратынова назвала принятое руководством компании решение о покупке раритета примером вдумчивого, осознанного меценатства и благородным жестом. Она также подчеркнула: самостоятельно приобрести подобный предмет исторической живописи музей бы не смог. При этом учреждению очень важно иметь прижизненное изображение Екатерины I, так как она – основатель царскосельской императорской резиденции.

Повышение доступности искусства для общества, сказал Петр Родионов, гендиректор компании, комментируя событие, находится в числе важных направлений корпоративной социальной ответственности ГЕРОФАРМ. Развиваясь, наука и искусство создают основу для счастливого и здорового будущего, всегда опираясь на великие открытия прошлого, отметил Родионов. По его словам, внести свой вклад в пополнение коллекции музея-заповедника «Царское село», одного из главных музеев России, – большая честь для компании.

Императрица Екатерина I изображена на подаренном музею фрагменте со скипетром и державой в руках, в горностаевой мантии, увенчанная императорской короной. Автор написанного на холсте маслом полотна размером 62,8 х 45,4 см с полукруглым завершением неизвестен. Как полагают эксперты, художник работал при Дворе: специалистами Русского музея при проведении технико-технологической экспертизы фрагмента в составе пигментов живописи скипетра обнаружили золото и серебро. Также, считают специалисты, фрагмент выступает частью большого полотна, повторяющего композицию гравюры 1725 года работы Алексея Зубова, и относится ко второй четверти XVIII века по времени создания.