Главная > Общество

Состоялось заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Самарской области

28 июня, 12:34 Общество

28 июня вице-губернатор Александр Нефёдов провел очередное заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области.

Члены комиссии обсудили вопросы организации трудовой занятости несовершеннолетних в летний период 2012 года.

Как сообщила заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области Татьяна Гурьянова, министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области в 2012 году запланировано трудоустройство 12576 подростков.

Cогласно проведенному мониторингу, все муниципалитеты области запланировали выделение средств местных бюджетов на заработную плату подростков в 2012 году — 17,4 млн. рублей.

Кроме того, предусматривается выделение средств областного бюджета в размере 27,3 млн. рублей в рамках участия подростков в реализации социально-значимых мероприятий.

Центрами занятости населения заключено 245 договоров с работодателями на сумму 5 822,276 тыс. рублей на выплату материальной поддержки из средств областного бюджета. В рамках данных договоров уже трудоустроено 3596 подростков, что составляет 28,6% от запланированного.

В этом году договоры на трудоустройство несовершеннолетних граждан заключаются в основном с органами местного самоуправления, органами социального обслуживания, учреждениями образования (школами, лицеями, профессиональными училищами), культуры (библиотеками), здравоохранения. Также заключены договоры с ФГУП ГРП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Авиакор – авиационный завод» и другими предприятиями.

В стадии заключения находятся договоры с ЗАО «Жигулевсккарьероуправление», ОАО «Пластик» и рядом других организаций, традиционно трудоустраивающими подростков – детей работников этих предприятий.

Подростки трудоустраиваются по профессиям: курьер, оператор ЭВМ, помощник специалиста, помощник библиотекаря, уборщик территории, подсобный рабочий, помощник вожатого.

В приоритетном порядке служба занятости временно трудоустраивает детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, детей, находящихся под опекой, подростков, состоящих на внутришкольном учете и учете в комиссии по делам несовершеннолетних, детей из неполных, многодетных, неблагополучных, малообеспеченных семей.

«Важнее предотвратить правонарушение, чем в дальнейшем исправлять негативные явления в обществе. Поэтому в данный момент мы должны направить основные усилия на организацию занятости подростков», — отметил А.П.Нефедов и предложил еще раз рассмотреть этот вопрос на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений, уже совместно с представителями Союза работодателей Самарской области и крупнейших предприятий региона.

Александр Киров