Главная > Общество

Взыскание долгов теперь доступно в цифре

1 октября, 15:54 Общество

В России запустили цифровую технологию совершения нотариусами исполнительной надписи. Это позволит существенно сократить время на взыскание долговых обязательств (от 3 месяцев до 1 рабочего дня), сэкономить природные ресурсы (примерно 1,5 млн листов бумаги), защитить исполнительные документы от подделок.

Раньше исполнительная надпись совершалась только в бумажном виде. Это было затратно по времени и по финансам для всех участников процесса. Теперь нотариус сможет направлять исполнительные листы в электронном виде  сразу судебным приставам. Это экономия времени, денег,  природных  ресурсов и существенное снижение нагрузки на судебную систему.

Цифровая  технология взыскания долгов позволит также избежать  фальсификации исполнительных документов. Нотариус будет удостоверять документ своей усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса и напрямую по цифровому каналу направлять служебному приставу через специальный сервис  Единой информационной системы нотариата.

Напомним, что совершение исполнительной надписи нотариуса, – услуга, которую можно совершать в  удаленном формате.  Для этого достаточно иметь усиленную квалифицированную подпись и через аккаунт на Госуслугах зайти в личный кабинет на сайте Федеральной нотариальной палаты.